RPP Bahasa Sunda kelas 2 SD semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/2
Pertemuan/Unit           : 1 –  4 / 5
Materi Ajar                  : Tatakrama
Alokasi Waktu            : 4pertemuan (8 x 35 menit) (8 -29Januari 2018)
A.  Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
3.1.1 Menyimak kakawihan .
3.2.1 Menghafal kosa kata basa lemes dan basa kasar
3.3.1 Membaca cerita
3.4.1 Menulis kalimat menggunakan bahasa lemes
C.  Indikator:
Pertemuan pertama8 Januari 2018:
§  Menyimak kakakwihan “Ayang-ayang gung”
§  Mengartikan kata yang ada dalam kakawihan
Pertemuan kedua15 Januari 2018:
§  Menyebutkan kata dalam bahasa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
§  Menghafal kosa kata basa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
Pertemuan ketiga 22 Januari 2018:
§  Membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan.
§  Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
Pertemuan keempat 29 Januari 2018:
§  Menerapkan penggunaan basa lemes pada kalimat.
§  Menjawab soal-soal latihan
D.  Tujuan Pembelajaran
*      Siswa dapat menyimak, memahami serta menanggapi kakakwihan “Ayang-ayang gung” dengan benar.
*      Siswa dapat Mengartikan kata yang ada dalam kakawihan dengan tepat.
*      Siswa dapat Menyebutkan kata dalam bahasa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
*      Siswa dapat Menghafal kosa kata basa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
*      Siswa dapat Membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan.
*      Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
*      Siswa dapat Menerapkan penggunaan basa lemes pada kalimat.
*      Siswa dapat Menjawab soal-soal latihan
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 5(Tatakrama)
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama tanggal 8 Januari 2018:
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari,
F Kegiatan inti
·      Guru meminta siswa untuk menyebutkan kosakata bahasa sunda yang telah dipelajari pada semester 1.
·      Guru memberikan kosa kata baru tentang bab yang akan dipelajari “tatakrama”
·      Guru meminta siswa menyimak kakawihan “Ayang-ayang gung” dan mempraktekan kakawihan tersebut.
·      Siswa perkelompok maju ke depan kelas menyanyikan kakawihan “Ayang-ayang gung”
·      Siswa mencari kata yang terdapat dalam kakawihan tersebut.
·      Guru bersama siswa mengartikan kata yang terdapat dalam kakawihan.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru menanyakan kepada siswa manfaat berbicara yang sopan.
·      Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa sopan santun terhadap orang lain.
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua tanggal 15 Januari 2018:
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F Kegiatan inti
·      Guru meminta siswa untuk membaca teks “Ngalayad Ibu Guru
·      Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi teks.
·      Menyebutkan kata dalam bahasa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
·      Siswa menghafal kosa kata basa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
·      Siswa bergiliran ke depan kelas untuk menyampaikan kosa kata basa lemes dan basa kasar kepada orang tua dan teman.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru menanyakan kepada siswa kosa kata yang telah dipelajari.
·      Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa berkata sopan ketika berbicara kepada orang tua dan teman.
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ke tiga tanggal 22Januari 2018
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F Kegiatan inti
·      Guru meminta siswa untuk membaca teks “Tatangga anyar”
·      Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan“Tatangga anyar”
·      Siswa mempraktekkan bagaiman cara bertamu (narima semah ) yang benar
·      Siswa menyebutkan nama tetangga baru di sekitar halaman rumahnya.
·      Siswa membuat kalimat menggunakan kata yang diberikan guru.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.


Pertemuan keempat 29 Januari 2018:
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F Kegiatan inti
·      Guru menjelaskan penulisan kalimat basa lemes dan basa kasar
·      Siswa berlatih menerapkan basa lemes dan basa kasar pada latihan soal.
·      Guru mencontohkan cara mengubah kalimat kasar menjadi kalimat basa lemes kepada orang yang lebih tua (sepuh).
·      Siswa berlatih menerapkan perubahan kalimat basa kasar dan kalimat bas lemes kepada orang yang lebih tua (sepuh)
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode menghapal, metode pengamatan (picture and picture).
H.  Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, soal-soal latihan.
I.     Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat




J.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§  Mengartikan kata yang ada dalam kakawihan dengan tepat.
§  Menyebutkan kata dalam bahasa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
§  Menghafal kosa kata basa lemes dan kasar kepada orang tua dan teman
§  Membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan.
§  Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan
§  Menerapkan penggunaan basa lemes pada kalimat.
§  Menjawab soal-soal latihan
Lisan







Lisan
Praktek menyanyikan kakawihan
1.    Coba nyanyikan kakawihan “Ayang-ayang gung” dengan pengucapan yang tepat!
2.    Apa bahasa lemes na orang tua?
3.    Ubah lah kalimat berikut dengan bahasa lemes!
-  Aki geus dahar can?
Nilai peserta didik =  x 100
  Mengetahui,                                                                                      Bandung,  Januari 2018
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda


Wenty Supriyatni, S.Pd.                                                                     Yani Yuliani, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/2
Pertemuan/Unit           : 58 / 6
Materi Ajar                  : Kaulinan Barudak
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan (8x 35 menit) ( 5 - 26Februari 2018)
A.      Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
3.1.3Mampu menyimak kakawihan
3.2.3 Menceritakan gambar kaulinan barudak
3.3.3Membaca cepat teks
3.4.3Menulis/menyusun kalimat sederhana
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan ke lima5 Februari 2018:
*   Menyimak kakawihan “oray-orayan” dengan sikap yang baik
*   Menyebutkan macam-macam permainan tradisional
Pertemuan keenam 12 Februari 2018:
·      Membuat cerita sesuai dengan gambar
·      Mempraktekan salah satu permainan tradisional
Pertemuan ketujuh 19 Februari 2018:
·      Membaca bercepat teks  Ucing sumput
·      Mencari kata yang sulit di pahami dalam teks bacaan.
Pertemuan kedelapan26Februari 2018:
·      Membuat/ menyusun kalimat sederhana dengan menggunakan huruf kapital, tanda baca titik dan koma.
·      Menjawab soal latihan
D.  Tujuan Pembelajaran
*   Siswa dapat menyimak kakawihan “oray-orayan” dengan sikap yang baik
*   Siswa dapat menyebutkan macam-macam permainan tradisional
*   Siswa dapat membuat cerita sesuai dengan gambar
*   Siswa dapat mempraktekan salah satu permainan tradisional
*   Siswa dapat membaca bercepat teks  Ucing sumput
*   Siswa dapat mencari kata yang sulit di pahami dalam teks bacaan.
*   Siswa dapat membuat/ menyusun kalimat sederhana
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 6 (Kaulinan barudak)
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-lima5 Februari 2018:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.

F  Kegiatan inti
·      Menyanyikan kakawihan “oray-orayan”
·      Guru memberikan penjelasan tentang kaulinan barudak.
·      Siswa menyebutkan macam-macam permainan tradisional yang di ketahui nya.
·      Siswa secara berkelompok memilih satu permainan yang akan di praktekan ke depan kelas.
·      Siswa bergiliran maju ke depan kelas mempraktekan permainan tradisional.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keenam 12 Februari 2018:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Siswa menyimak teks gambar yang dibacakan oleh guru
·      Mengamati gambar dan membuat cerita sesuai dengan gambar.
·      Bersama-sama mempraktekan permainan tradisional di lapangan.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ke tujuh19Februari 2018 :
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Siswa membaca teks bacaan “ucing sumput”dengan cepat
·      Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan
·      Menandai kosakata yang ada dalam bacaan.
·      Mengerjakan latihan soal yang ada dalam buku paket.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat 26 Februari 2018:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Menyebutkan istilah-istilah yang ada dalam permainan tradisional.
·      Guru menjelaskan menulis kalimat sederhana yang baik dengan menerapkan huruf kapital dan tanda baca yang benar.
·      Siswa membuat contoh kalimat sederhanadengan menerapkan huruf kapital dan tanda baca yang benar.
·      Membuat kalimat sederhana dengan mengamati gambar yang ada dalam soal.

F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G.      Metode Pembelajaran
Metode ceramah, Metode latihan, Demostrasi dan Audio visual
H.      Media Pembelajaran
Media : Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis,
Soal-soal latihan, gambar alat kebersihan
I.         Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§  Menyimak kakawihan “oray-orayan” dengan sikap yang baik
§  menyebutkan macam-macam permainan tradisional
§  membuat cerita sesuai dengan gambar
§  mempraktekan salah satu permainan tradisional
§  membaca bercepat teks  Ucing sumput
§  mencari kata yang sulit di pahami dalam teks bacaan.
§  membuat/ menyusun kalimat sederhana
Lisan




Tulisan


Tulisan

Tulisan
Jawaban singkat



Lembar kerja

Praktek

Lembar kerja
1.    Nyanyikan kakawihan “oray-orayan”dengan benar!
2.    Sebutkeun kaulinan naon anu sok di ulinkeun ku anjeun!


3.    Prak caritakeun kaulinan nu aya dina gambar!





Nilai peserta didik =  x 100
  Mengetahui,                                                                          Bandung,  Januari 2018
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda


Wenty Supriyatni, S.Pd.                                                                     Yani Yuliani, S.Pd.I












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/2
Pertemuan/Unit           : 9-12 / 7
Materi Ajar                  : Olahraga
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan (8x 35 menit) (2-9 dan 30 April 2018 )
A.  Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar, penjelasan, dongeng, dan kakawihan.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
4.1.4Menyimakcerita
4.2.4Membuat kalimah jangji
4.3.4 Membaca teks bacaan
4.4.4 Menulis tegak bersambung
C.  IndikatorPencapaian Kompetensi:
Pertemuan ke sembilan 2April 2018:
§  Menyimak bacaan tentangmangfaat olahraga
§  Menyebutkan macam-macam olahraga
Pertemuan kesepuluh 9 April 2018:
§  Membuat kalimat janji kepada teman
§  Mempraktekan salah satu olahraga
Pertemuan kesebelas30 April 2018
§  Membaca teks “Maen bal
§  Menyusun kalimah dengan benar
§  Menyalin ke dalam tulisan tegak bersambung
D.  Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menyimak bacaan tentangmangfaat olahraga dengan seksama.
§  Siswa dapatmenyebutkan macam-macam olahraga Membuat kalimat janji kepada teman dengan benar
§  Siswa dapat mempraktekan salah satu olahragadengan semangat
§  Siswa dapatmembaca teks “Maen bal dengan cepat
§  Siswa dapat menyusun kalimah dengan benar
§  Siswa dapat menyalin ke dalam tulisan tegak bersambung
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 7 Olahraga
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan  2 April  2018:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Bertanyajawab mengenai materi olahraga.
·      Mendengarkan cerita tentangmanfaat olahraga”.
·      Bersama-sama menyebutkan macam-macam olahraga
·      Siswa menjawab soal latihan.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan 9 April 2018:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Membaca teks percakapan tentang “Latihan maen bal”
·      Mempraktekan teks percakapan di atas.
·      Guru menjelaskan cara membuat kalimat janji kepada teman.
·      Siswa mengerjakan latihan membuat kalimat janji kepada teman.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan 30 April 2018:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.

F  Kegiatan inti
·      Guru memberikan kosakata baru tentang istilah-istilah dalam olahraga.
·      Guru menjelaskan cara membuat kalimat menggunakan istilah-istilah dalam olahraga.
·      Siswa berlatih membuat kalimat menggunakan istilah-istilah dalam olahraga.
·      Siswa menuliskan kalimat dengan huruf tegak bersambung.
·      Siswa menjawab latihan-latihan soal di akhir bab.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode menghapal, metode pengamatan.
H.  Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, gambar-gambar tumbuhan, soal-soal latihan
I.     Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat











J.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§  menyimak bacaan tentangmangfaat olahraga dengan seksama.
§  menyebutkan macam-macam olahraga Membuat kalimat janji kepada teman dengan benar
§  mempraktekan salah satu olahragadengan semangat
§  membaca teks “Maen bal dengan cepat
§  menyusun kalimah dengan benar
§  menyalin ke dalam tulisan tegak bersambung
Lisan



Lisan


Tulisan

Tulisan
Jawaban singkat


Praktek

Lembar kerja

Lembar kerja
1.    sebutkeun mangfaat olahraga nu aya dina bacaan!
2.    Sebutkeun macem-macem olahraga!

3.    Prak petakeun  carana nyieun jangji ka babaturan!

4.    Salin kalimah di handap make aksara sambung!
Dadi mah sok kapeto jadi kiper.
Nilai peserta didik =  x 100

   Mengetahui,                                                                      Bandung,  Januari 2018
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda

           
Wenty Supriyatni, S.Pd.                                                                     Yani Yuliani, S.Pd.I


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Sunda kelas 2 SD semester 1

Metode Penelitian Research and Development (R&D)