RPP Bahasa Sunda kelas 2 SD semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/1
Pertemuan/Unit           : 1 –  4 / 1
Materi Ajar                  : Atikan
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan (8 x 35 menit) (24 juli-14 Agustus 2017)
A.  Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
2.1.1 Menyimak tatacara atau tata tertib belajar.
2.2.1 Mengajak teman
2.3.1 Membaca nyaring
2.4.1 Menulis kalimat berhuruf kapital
C.  Indikator:
Pertemuan pertama 24 Juli 2017:
§  Menyimak wacana “tertib diajar” dengan sikap yang baik
Pertemuan kedua 31 Juli 2017:
§  Menyebutkan cara mengajak teman (Kalimah pangajak)
Pertemuan ketiga 07 Agustus 2017:
§  Membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca nyaring.
Pertemuan keempat 14 Agustus 2017:
§  Menerapkan cara menulis huruf capital yang benar.
§  Dapat menjawab soal latihan
D.  Tujuan Pembelajaran
*   Peserta didik dapat menyimak, memahami serta menanggapi tatacara atau tata tertib belajar dengan benar.
*   Peserta didik dapat berbicara untuk mengungkapkan perasaan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
*   Peserta didik dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca nyaring.
*   Peserta didik dapat menulis huruf kapital pada kalimat dengan benar.
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 1 (Atikan)
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama tanggal 24 Juli 2017:
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari,
F Kegiatan inti
·      Guru meminta siswa untuk menyebutkan kosakata bahasa sunda yang telah dipelajari di kelas 1.
·      Guru meminta siswa menyimak wacana “tata tertib belajar” dan menyebutkan nama-nama kegiatan yang tertera dalam cerita.
·      Guru menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam cerita
·      Guru memberikan kosakata baru dari wacana “tartib diajar”
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru menanyakan kepada siswa manfaat tertib belajar.
·      Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa tertib dalam belajar.
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua tanggal 31 Juli 2017:
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F Kegiatan inti
·      Guru meminta siswa untuk membaca teks “Diajar Babarengan”
·      Guru menjelaskan contoh kalimah ajakan.
·      Guru meminta siswa membuat contoh mengajak teman.
·      Siswa bergiliran ke depan kelas untuk menyampaikan contoh mengajak teman yang benar.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru menanyakan kepada siswa manfaat belajar kalimah ajakan.
·      Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa berkata sopan ketika mengajak teman.
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ke tiga tanggal 7 Agustus 2017
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F Kegiatan inti
·      Guru meminta siswa untuk membaca teks “Budak bageur”
·      Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan “Budak bageur”
·      Siswa membuat kalimat menggunakan kata yang diberikan guru.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat 14 Agustus 2017:
F Kegiatan Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F Kegiatan inti
·      Guru menjelaskan penulisan huruf kapital yang benar
·      Siswa berlatih menulis huruf kapital pada kalimat dengan benar.
·   Siswa menjawab soal latihan di buku paket dan di papan tulis .
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode menghapal, metode pengamatan.
H.  Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, soal-soal latihan.
I.     Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§ Menyimak wacana “tertib diajar” dengan sikap yang baik
§ Menyebutkan cara mengajak teman (Kalimah pangajak)
§ Membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca nyaring.
§ Menerapkan cara menulis huruf capital yang benar.
Lisan



Tulisan


Lisan


Tulisan
Jawaban singkat


Lembar kerja

Jawaban singkat

Isian
1.    Kudu kumaha sangkan diajar leuwih hade?


2.    Prak jieun 2 conto kalimah ngajak babaturan!

3.    Sebutkeun cara-cara tartib diajar!
4.    Titénan kalimah di handap ngagunakeun aksara gede!
dadi budak pinter.
Nilai peserta didik =  x 100

   Mengetahui,                                                                                     Bandung,  Juli  2017
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda

Wenty Supriatni, S.Pd.                                                                        Yani Yuliani, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/1
Pertemuan/Unit           : 1 – 4 / 2
Materi Ajar                  : Kesehatan
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan (8 x 35 menit) (21 Agust-11 Sept 2017)
A.      Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
2.1.2 Mampu menyimak penjelasan tentang cara hidup sehat
2.2.2 Menyampaikan kalimat janji dengan teman
2.3.2 Membaca bersuara (nyoara) eksposisi
2.4.2 Menulis/menyusun kalimat sederhana
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan pertama 21 Agustus 2017:
·      Menyimak wacana “kesehatan” dengan sikap yang baik
·      Menjawab pertanyaan sesuai isi teks bacaan
Pertemuan kedua 28 Agustus 2017:
·      Membuat cerita sesuai dengan gambar
·      Membuat kalimat janji kepada teman
Pertemuan ketiga 04 September 2017:
·      Membaca bersuara teks bacaan “Miara kesehatan”
·      Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan
Pertemuan keempat 11 September 2017:
·      Membuat/ menyusun kalimat sederhana
·      Dapat menjawab soal latihan
D.  Tujuan Pembelajaran
*        Peserta didik dapat menyimak, memahami serta menanggapi tentang kesehatan
*        Peserta didik dapat  berbicara untuk mengungkapkan perasaan dalam membuat janji kepada teman.
*        Peserta didik dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca bersuara.
*        Peserta didik dapat menulis/menyusun kalimat sederhana dengan benar.
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 2 (Kaséhatan)
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama 21 Agustus 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Guru memberikan penjelasan tentang kesehatan.
·      Siswa menyimak teks bacaan “Sarat-sarat pikeun séhat”
·      Siswa menyebutkan nama-nama kegiatan yang tertera dalam cerita.
F Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua 28 Agustus 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Siswa menyimak teks percakapan yang dibacakan oleh guru
·      Mengamati gambar dan membuat cerita sesuai dengan gambar.
·      Guru menjelaskan tentang kalimat janji yang benar.
·      Siswa membuat kalimat janji kepada teman.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ke tiga 04 September 2017 :
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Siswa membaca teks bacaan “Miara kasehatan”dengan suara yang nyaring
·      Menjawab pertanyaan sesuai dengan teks bacaan
·      Menandai kosakata yang ada dalam bacaan.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat 11 September 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Menyebutkan istilah-istilah anggota badan
·      Siswa menyebutkan macam-macam alat (perkakas) untuk menjaga kebersihan
·      Guru menjelaskan menulis kalimat sederhana yang baik.
·      Siswa membuat contoh kalimat sederhana
·      Latihan menulis huruf tegak bersambung
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G.      Metode Pembelajaran
Metode ceramah, Metode latihan, Demostrasi dan Audio visual
H.      Media Pembelajaran
Media : Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis,
Soal-soal latihan, gambar alat kebersihan
I.         Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J.        Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§  Menyimak wacana “kesehatan” dengan sikap yang baik.
§  Membuat kalimat janji kepada teman
§  Membaca bersuara teks bacaan “Miara kesehatan”
§  Membuat/ menyusun kalimat sederhana
Lisan




Tulisan


Tulisan

Tulisan
Jawaban singkat



Lembar kerja

Lembar kerja
Lembar kerja
1.    Sangkan hirup sehat kudu rajin miara….



2.    prak jieun 5 contoh kalimat jangji ka babaturan!

3.    Jieun kalimah make kecap “seger”!
4.    Susun kalimah di handap!
Kotor-ngondang-lingkungan-panyakit.
Nilai peserta didik =  x 100
    Mengetahui,                                                                                    Bandung,  Juli  2017
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda


Wenty Supriatni, S.Pd.                                                                       Yani Yuliani, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/1
Pertemuan/Unit           : 1 –  4 / 1
Materi Ajar                  : Tutuwuhan
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan (8x 35 menit) (18 Sept-23 okt 2017)
A.  Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar, penjelasan, dongeng, dan kakawihan.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
2.1.3 Menyimak dongeng
2.2.3 Memperkenalkan teman
2.3.3 Membaca cerita
2.4.3 Menulis tegak bersambung
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pertemuan pertama 18 September 2017:
§  Menyimak isi dongeng tengtang “balap melak cau”
§  Menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.
Pertemuan kedua 09 Oktober 2017
§  Mempraktekan cara memperkenalkan teman
Pertemuan ketiga 16 Oktober 2017
§  Membaca teks “Tangkal kembang di buruan”
§  Menulis kalimah tentang macam-macam “tutuwuhan”
Pertemuan keempat 23 Oktober 2017
§  Menyusun kalimah dengan benar
§  Menyalin ke dalam tulisan tegak bersambung
D.  Tujuan Pembelajaran
*   Peserta didik dapat menyimak, memahami serta menanggapi isi dongeng
*   Peserta didik dapat Mengetahui cara memperkenalkan teman yang benar.
*   Peserta didik dapat menyusun kalimat dengan benar
*   Peserta didik dapat menulis tegak bersambung.
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 3 Tutuwuhan
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama 18 September 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Bertanyajawab mengenai materi tutuwuhan.
·      Mendengarkan dongeng “Balap melak cau”.
·      Guru menyebutkan kegiatan yang terdapat dalam cerita
·      Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks dongeng.
·      Siswa menyebutkan benih-benih tumbuhan
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua 09 Oktober 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Membaca teks percakapan memperkenalkan teman
·      Mempraktekan cara memperkenalkan teman ke depan kelas secara bergiliran.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ketiga 16 Oktober 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Guru memberikan kosakata baru tentang materi “tutuwuhan”
·      Siswa membaca nyaring teks “tangkal kembang di buruan”.
·      Menjawab pertanyaan sesuai isi teks.
·      Siswa menuliskan kalimat dengan menggunakan kata bagian-bagian tumbuhan.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat 23 Oktober 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Guru bertanya jawab tentang materi “tutuwuhan”
·      Guru memberikan contoh menyusun kalimat yang benar
·      Siswa menyusun kalimat yang benar
·      Siswa menyalin tulisan kedalam tulisan tegak bersambung yang benar.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode menghapal, metode pengamatan.
H.  Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, gambar-gambar tumbuhan, soal-soal latihan
I.     Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§ Menyimak isi dongeng tengtang “balap melak cau”
§ Mempraktekan cara memperkenalkan teman
§ Menulis kalimah tentang macam-macam “tutuwuhan”
§ Menyalin ke dalam tulisan tegak bersambung
Lisan



Lisan


Tulisan

Tulisan
Jawaban singkat


Praktek

Lembar kerja

Lembar kerja
1.    sebutkeun tutuwuhan naon nu aya dina dongeng “balap melak cau”!

2.    Prak petakeun jeung babaturan carana ngawanohkeun babaturan!
3.    Sebutkeun ngaran babagian tutuwuhan nu aya dina gambar!
4.    Salin kalimah di handap make aksara sambung!
Pa Ahmad nutuhan dahan jambu.
Nilai peserta didik =  x 100

    Mengetahui,                                                                                 Bandung,  Juli  2017
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda

           
Wenty Supriatni, S.Pd.                                                                       Yani Yuliani, S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SDIT Luqmanul Hakim
Mata Pelajaran            : Bahasa Sunda
Kelas/Semester            : 2/1
Pertemuan/Unit           : 1 – 4 / 2
Materi Ajar                  : Sasatoan
Alokasi Waktu            : 4 pertemuan (8 x 35 menit) (30 Oktober -20 November 2017)
A.  Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar, penjelasan, dongeng, dan kakawihan.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf pendek.
B.  Kompetensi Dasar:
2.1.4 Menyimak kakawihan tentang sasatoan
2.2.4 Mengundang teman
2.3.4 Membaca dongeng
2.4.4 Menyempurnakan kalimat dengan menggunakan tanda koma dan tanda titik
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan pertama 30 Oktober 2017:
§  Menyimak Kakawihan “ Cing cangkeling”
§  Menyebutkan kosakata yang terdapat dalam kakawihan.
Pertemuan kedua 06 November 2017:
§  Membaca teks percakapan mengundang teman
§  Membuat kalimat mengundang teman yang benar.
Pertemuan ketiga 13 November 2017:
§  Membaca nyaring dongeng “kuya jeung monyet ngala cau”
§  Menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.
Pertemuan keempat 30 November 2017:
§  Membedakan kalimat menggunakan tanda baca yang tepat.
§  Dapat menjawab soal latihan
D.  Tujuan Pembelajaran
·      Peserta didik dapat menembangkan kakawihan “cing cangkeling”
·      Peserta didik dapat mempraktekan cara mengundang teman yang benar
·      Peserta didik dapat membaca nyaring dongeng
·      Peserta didik dapat menggunakan tanda koma dan titik dengan rapih.
E.  Materi Pembelajaran
Pangajaran 4 Sasatoan
F.   Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama 30 Oktober 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Bertanyajawab mengenai nama-nama binatang yang siswa ketahui.
·      Mendengarkan Kakawihan “cing cangkeling”
·      Siswa berkelompok maju ke depan kelas membaca Kakawihan “cing cangkeling”
·      Mencari kosa kata yang terdapat dalam Kakawihan “cing cangkeling”
·      Mengartikan kosakata yang terdapat dalam Kakawihan “cing cangkeling”
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua 06 November 2017 :
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Guru menjelaskan cara mengundang teman yang benar
·      Siswa membaca teks percakapan mengundang teman.
·      Guru memberikan contoh kalimat mengundang teman.
·      Siswa menuliskan contoh kalimat mengundang teman yang benar.
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ketiga 13 November 2017:
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Guru membacakan dongeng “kuya jeung monyet ngala cau”
·       Siswa menyimak dongeng yang dibacakan guru.
·      Bertanya jawab tentang isi dongeng.
·      Siswa secara acak membacakan dongeng dengan suara yang lantang.
·      Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi dongeng
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat 20 November 2017
F  Kegiatan Pendahuluan :
·      Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa
·      Guru mengadakan apersepsi dan memotivasi siswa untuk belajar
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap belajar
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.
F  Kegiatan inti
·      Guru menjelaskan penggunaan tanda baca (koma dan titik) yang terdapat pada kalimat.
·      Guru memberikan contoh perbedaan kalimat yang menggunakan tanda baca yang tepat
·      Siswa membedakan kalimat yang sesuai dengan tanda baca koma dan tanda titik.
·      Siswa Menyalin kalimat menggunakan tanda baca (koma dan titik) di buku tulis.
·      Melengkapi karangan menggunakan tanda koma dan tanda titik.
·      Menyebutkan bagian-bagian binatang dan
·      Siswa menyalin dengan tulisan tegak bersambung.
·      Dapat menjawab soal latihan di buku paket (Latihan)
F  Kegiatan Penutup
·      Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
·      Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
F.   Metode Pembelajaran
Metode langsung, metode menyimak, metode membaca, metode menghapal, metode pengamatan.
G. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, gambar-gambar binatang, buku tegak sambung, soal-soal latihan.
H.  Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
I.     Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
§ Menyimak Kakawihan “ Cing cangkeling”
§ Membuat kalimat mengundang teman yang benar.
§ Membaca nyaring dongeng “kuya jeung monyet ngala cau”
§ Membedakan kalimat menggunakan tanda baca yang tepat.
Lisan

Tulisan


Lisan

Tulisan
Praktek

Lembar kerja

Praktek

Lembar kerja
1. Prak praktekeun kakawihan “cing cangkeling”!
2. Jieun 5 contoh carana ngondang ka babaturan nu bener!
3. Baca dongeng dihandap make’ suara nu tarik!
4. Gunakeun tanda koma jeung titik!
Di imah Maman aya kelenci buluna bodas.
Nilai peserta didik =  x 100       
    Mengetahui,                                                                                 Bandung,  Juli  2017
    Kepala Sekolah                                                                                Guru Bahasa Sunda

Wenty Supriatni, S.Pd.                                                                      Yani Yuliani, S.Pd.I

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Bahasa Sunda kelas 2 SD semester 2

Metode Penelitian Research and Development (R&D)